Главная Регистрация Вход
Четверг, 28.03.2024, 18:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » ФОРУМ » Первое погружение. Правила безопасности.
Первое погружение. Правила безопасности.
uvisДата: Пятница, 10.07.2009, 16:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 10
Статус: Offline
Как сделать так, чтобы первое погружение с аквалангом не оказалось последним?

Кто из нас несколько лет назад не засматривался передачами о Жаке-Иве Кусто! На экране постоянно была яхта "Калипсо", с борта которой можно было обозревать бескрайние океанские просторы, огромных китов и стаи летучих рыб. А вот что скрывается в толще воды, мы рассматривали глазами водолазов.

Прогретые солнцем коралловые рифы с рыбами-попугаями и прочими пестрыми обитателями. Или морской конек, бессменно несущий вахту над своим гнездом в водорослевом лесу. А кого-то привлекали обитатели суперглубин, где лучи батискафа и водолазов были первыми и, возможно, единственными. Словно расплющенные чудовищным давлением, в камеру смотрели незрячими глазами морские чудища, казалось, сошедшие с полотен Сальвадора Дали.

Но "по телевизору" – это одни впечатления, а собственными глазами – совершенно другие. Правда, черноморские краски совершенно не напоминают тропический аквариум Красного или Средиземного морей. Да и, если вы не собираетесь становиться профессиональным погруженцем, интересовать вас будут в первую очередь эмоции. Чтобы они были только положительными, запомните несколько несложных правил.

Правило первое. Интродакшн (погружение для "чайников", которое проходит под полным контролем инструктора) просто не может стоить 300 рублей: на вас снаряжения будет как минимум на полторы тысячи долларов, а инструктор несет полную ответственность за ваши жизнь и здоровье. Общая для всех мировых курортов, будь то берега Антальи или Кипра, остров Хонсю или Сочи, цена одного погружения – 40-60 долларов.

Правило второе. Даже самый опытный инструктор не сможет контролировать под водой сразу десять, а то и пятнадцать новичков – потому, что нельзя видеть сразу пятнадцать пар глаз одновременно. Поэтому если бравый мальчишка в шортах и с аквалангом клятвенно заверяет вашу компашку, что ничего страшного не случится, он заведомо врет. Сто погружений подряд на берег возвращались все, а на сто первый может случиться осечка. Море, как и горы, ошибок не прощает.

Правило третье. Не стесняйтесь спросить у инструктора о его документах. Если инструкторского сертификата вам не показывают, делайте определенные выводы. Опытный водолаз – одиночка, ничто не гарантирует, что он может контролировать кого-то, кроме себя. Ну нет такой профессии – просто хороший парень.

Правило четвертое (возможно, самое важное). Перед погружением вас обязательно должны проинструктировать о правилах техники безопасности и ограничениях по состоянию здоровья. В идеале вы должны заполнить специальную медицинскую анкету, и будьте готовы, что в удовольствии вам могут и отказать: все-таки жизнь дороже сиюминутного риска.

Все условия соблюдены? Море ждет вас. Это совершенно иной мир, и он вам обязательно понравится.

 
uvisДата: Пятница, 10.07.2009, 16:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 10
Статус: Offline
Если не соблюдать правила техники безопасности, то дайвинг может привести к возникновению некоторых заболеваний, таких как баротравма, кессонная болезнь, кислородное отравление и т.д. Поэтому нужно серьезно отнестись к правилам техники безопасности.
Не подвергайте свою жизнь опасности! Погружайтесь только с опытным инструктором!
 
Форум » Основной раздел » ФОРУМ » Первое погружение. Правила безопасности.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Крым, г.Евпатория, п.Мирный, Майборода Вячеслав и Юрий, +7 (978) 765-98-49 |